Nominierende 2017

(08.02.2017)

Mehr als 1000 Institutionen, Kommunen, Kammern, Verbände, Unternehmen und Persönlichkeiten nutzten auch im Jahr 2017 die Chance, mit Nominierungen hervorragender Unternehmen zum „Großen Preis des Mittelstandes” auf die gewaltigen Leistungen mittelständischer Unternehmen aufmerksam zu machen.

Von der Öffentlichkeit fast unbemerkt hat der unternehmerische Mittelstand in den letzten Jahren Millionen neue zukunftsfähige Arbeitsplätze in Industrie, Handel, Dienstleistung und Handwerk geschaffen. Zum 23. Mal seit 1994 wurde deshalb dieses Jahr der „Große Preis des Mittelstandes” ausgeschrieben. Bundesweit wurden insgesamt 4.923 mittelständische Firmen aller Größen, aller Branchen und Eigentumsformen von Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten im Jahr 2017 zur Auszeichnung mit dem "Großen Preis des Mittelstandes" nominiert.

Die Ausschreibung zum „Großen Preis des Mittelstandes” der Oskar-Patzelt-Stiftung wird von vielen Kommunen, Institutionen und Persönlichkeiten als willkommene Gelegenheit aufgegriffen, kleinen und mittleren Unternehmen Anerkennung und Respekt zu zollen und effiziente Wirtschaftsförderung zu entwickeln. Nominierungen Nachfolgend eine Auswahl der Kommunen und Institutionen, die im Jahr 2017 Unternehmen zur Auszeichnung mit dem „Großen Preis des Mittelstandes” nominiert haben:

Nominierende PLZ Ort
4P Consulting 70563 Stuttgart
934tel Media Networx GmbH 63619 Bad Orb
ACCENTUS GmbH 72074 Tübingen
ACSYS Lasertechnik GmbH Mittweida 09648 Mittweida
Agentur für Wirtschaftsförderung Cuxhaven 27472 Cuxhaven
Agentur Steglich Leipzig 04103 Leipzig
Agrarmarketing Mecklenburg-Vorpommern e.V. 18182 Bentwisch
AKTUELL BAU GmbH 39128 Magdeburg
Allgemeiner Unternehmerverband Zittau 02739 Eibau
Altmarkkreis Salzwedel 29410 Salzwedel
Amanda Pur | Kunst + Wirtschaft 29559 Wieren
Amt Dahme/ Mark 15936 Dahme
Amt für Wirtschaftsförderung Stadt Neuss 41460 Neuss
Amt Zarrentin 19246 Zarrentin am Schaalsee
AOK Direktion Cham 93413 Cham
ARBERLAND REGio GmbH 94209 Regen
ArMiD Aufsichtsräte Mittelstand in Deutschland e.V. 60325 Frankfurt / M.
ARNDT GmbH & Co. KG 80999 München
ArtSet Forschung Bildung Beratung GmbH 30161 Hannover
Artur Beneken - Stadtverordnetenvorsteher der Stadt Bremerhaven a.D. 27572 Bremerhaven
ATI Agentur für Technologietransfer u. Innovationsförderung 39124 Magdeburg
Aue Kurier 31619 Binnen
Autohaus Herfter 09661 Hainichen
AVP AUTOLAND GmbH & Co. KG 94469 Deggendorf
b.wirkt!, Theo Bergauer 95652 Waldsassen
BASF SE, Friedrich Otterstaetter 67056 Ludwigshafen
Bau-Fritz GmbH & Co. KG, Dagmar Fritz-Kramer 87746 Erkheim
Baumhöfer Unternehmensberatung BDU 26122 Oldenburg
BauStark Bau & Wohn Consult GmbH 74360 Auenstein
Bayerisches Staatsministerium des Innern 80539 München
Bayerisches Staatsministerium für Wirtschaft und Medien, Energie und Technologie 80538 München
Bechtle GmbH & Co. KG IT-Systemhaus Bonn/Köln 53177 Bonn
becker döring communication 63065 Offenbach
Beinlich Wohnstern Immobilien 12161 Berlin
BEITRAINING Berlin-Mitte 10969 Berlin
Bekaert GmbH 61267 Neu-Anspach
Beratung und Projektmanagement 25836 Poppenbüll
Bergische Universität Wuppertal 60596 Frankfurt am Main
BERICAP GmbH und Co. KG 55257 Budenheim
Bezirksamt Tempelhof - Schöneberg 10820 Berlin
Bezirksregierung Düsseldorf, Bonneshof 40474 Düsseldorf
BIS Bremerhavener Gesellschaft für Investitionsförderung und Stadtentwicklung mbH 27568 Bremerhaven
BITKOM e.V. 10047 Berlin
BMB Gesellschaft für Materialprüfung mbH 74078 Heilbronn
Board Xperts GmbH 60323 Frankfurt am Main
bock machining GmbH 63755 Alzenau
BRUDER Spielwaren GmbH + Co. KG 90768 Fürth
BSC Netzwerk Bielefeld - Business Solution Consulting 33659 Bielefeld
BTU Cottbus-Senftenberg 03046 Cottbus
Bund Katholischer Unternehmer e.V. BKU 50676 Köln
Bundesverband IT-Mittelstand e.V. 52070 Aachen
Bundesverband Mittelständische Wirtschaft  e. V. 33154 Salzkotten
Bündnis 90/ Die Grünen
Bürgel Wirtschaftsinformationen GmbH & Co. KG, NL Berlin 10245 Berlin
Bürgermeisteramt Inzigkofen 72514 Inzigkofen
Bürgschaftsbank Brandenburg GmbH 14480 Potsdam
Bürkert Fluid Control Systems 01900 Großröhrsdorf
Business Gateway AG 82319 Starnberg
BVIZ - Bundesverband Deutscher Innovations-, Technologie- und Gründerzentren e.V. 10117 Berlin
BVMW Bundesverband mittelständische Wirtschaft - Metropolregion Rhein-Neckar & Region Karlsruhe 69115 Heidelberg
BVMW Geschäftsstelle Oberlausitz 02625 Bautzen
BVMW Kreisgeschäftsstelle Paderborn-West - Hochsauerland - Waldeck-Frankenberg - Soest 33154 Salzkotten
BVMW Sachsen, Mittweida 09244 Lichtenau
BVMW Sachsen-Anhalt, Kreisverband Magdeburg 39108 Magdeburg
BVMW Thüringen, Jena 07749 Jena
BVMW Wirtschaftsregion Leipzig & Landkreis Leipzig 04416 Markkleeberg
BWT - Brilon Wirtschaft und Tourismus GmbH 59929 Brilon
caleg Schrank und Gehäusebau GmbH 03205 Calau
Caritasverband Baden-Baden e.V. 76532 Baden-Baden
CBH Rechtsanwälte 50672 Köln
CDU Fraktion im Hessischen Landtag 65022 Wiesbaden
Checkpoint Media 12435 Berlin
Clockwise Consulting GmbH 69151 Neckargemünd
Cobra Bandstahl GmbH 63607 Wächtersbach
Commerzbank AG 82362 Weilheim
Commerzbank AG Berlin 10783 Berlin
COMPEON GmbH 48282 Emsdetten
Consist Software Solutions GmbH 24159 Kiel
Container Vermietung und Verkauf Menzl GmbH 09244 Lichtenau / OT Ottendorf
Contentus GmbH 80538 München
Cows Online GmbH 48432 Rheine
CP Möcker für Mensch Tiere Pflanze Boden 21244 Buchholz
CreArte KG change management 24232 Schönkirchen
CSU Fraktion im Bayerischen Landtag 81675 München
CSU-Landesgruppe im Deutschen Bundestag 11011 Berlin
Curt Bauer GmbH 08280 Aue
Daniel Hoch 04107 Leipzig
Daniela Kaminski Marketingberatung - PR-Dienstleistungen 48291 Telgte
Datenschutzberatung Janthur GmbH 73734 Esslingen
DC DruckChemie GmbH 65719 Hofheim am Taunus
Deibert & Partner GmbH 80993 München
DEKRA Certification GmbH, NL Erfurt 99092 Erfurt
Der Magistrat der Stadt Neu-Isenburg 63263 Neu-Isenburg
Der Medienberater GbR 73614 Schorndorf
Deutsche Bank AG, Magdeburg, Investment  & FinanzCenter 39104 Magdeburg
Deutsche Post AG - Direkt Marketing Center Kassel 34123 Kassel
Deutsche Post AG - Direkt Marketing Center Münster 48153 Münster
Deutsche Post AG - Direkt Marketing Center Nürnberg 90471 Nürnberg
Deutsche Post AG - Direkt Marketing Center Oberhausen 46047 Oberhausen
Deutsche Post AG - Direkt Marketing Center Ravensburg 88214 Ravensburg
Deutscher Bundestag, MdB Herr Sebastian Steineke 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Jens Spahn 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Frau Dr. Franziska Brantner 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Dr. Joachim Pfeiffer 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Albert Stegemann 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Dr. Andreas Lenz 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Frau Elisabeth Winkelmeier-Becker 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Dr. Peter Tauber 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Jan Metzler 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Frau Barbara Lanzinger 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Frau Ute Bertram 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Alois Karl 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Norbert Brackmann 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Franz-Josef Holzenkamp 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Gunther Krichbaum 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Frau Veronika Bellmann 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Frau Dr. Claudia Lücking-Michel 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Frau Petra Crone 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Matthias Lietz 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Frau Anja Karliczek 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Wolfgang Bosbach 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Frau Astrid Grotelüschen 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Burkhard Lischka 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Dr. Thomas Gebhart 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Fritz Güntzler 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Mark Hauptmann 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Carsten Körber 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Thomas Rachel 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Roderich Kiesewetter 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Dr. Stefan Kaufmann 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Karl Schiewerling 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Marian Wendt 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Frau Barbara Woltmann 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Dr. Heinz Riesenhuber 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Frau Gudrun Anna Therese Zollner 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Dr. Thomas de Maizière 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Frau Christel Voßbeck-Kayser 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Frau Anita Schäfer 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Albert Rupprecht 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Frau Gabriele Schmidt 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Frau Nadine Schön 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Frau Dr. Barbara Hendricks 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Dr. Andreas Nick 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Frau Ingrid Arndt-Brauer 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Volkmar Vogel 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Tino Sorge 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Frau Christina Schwarzer 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Robert Hochbaum 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Cajus Julius Caesar 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Frau Heike Brehmer 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Frau Katrin Göring-Eckardt 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Frau Dorothee Bär 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Frau Dr. Sabine Sütterlin-Waack 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Herr Waldemar Westermayer 11011 Berlin
Deutscher Bundestag, MdB Frau Maria Böhmer 11011 Berlin
Die Canapémanufaktur Inh. Roland Hess e.K. 01097 Dresden
Die KMU-Berater - Bundesverband 40221 Düsseldorf
Die Pflege-Bibel 71636 Ludwigsburg
Die Rostocker Wurst- und Schinkenspezialitäten GmbH 18147 Rostock
DieSignAgentur – Graphicdesign & Office Management by Monika Schäfer 77652 Offenburg
Diplom-Kaufmann CARL-DIETRICH SANDER UnternehmerBerater 41460 Neuss
Dr. Ackermann Consulting 14469 Potsdam
Dr. Butze GmbH & Co. KG 01774 Klingenberg
Dr. Heiner Kleinschneider 48653 Coesfeld
Dr. Marcus Disselkamp 81245 München
Dr.Clement GmbH & Co.KG 56299 Ochtendung
Dr.-Ing. Martina Dressel e.K. 01705 Freital
DS Deutsche Systemhaus GmbH 92421 Schwandorf
DWMB GmbH - Unternehmens- und Personalberatung 88348 Bad Saulgau
Dynamik 2000 Unternehmensgruppe 04129 Leipzig
EDEKA Handelsgesellschaft Südwest mbH 77656 Offenburg
EDUR-Pumpenfabrik Eduard Redlien GmbH & Co. KG 24145 Kiel
efecto GmbH 96479 Weitramsdorf
Eifelkreis Bitburg-Prüm 54634 Bitburg
Elektronische Mess- und Gerätetechnik Thüringen (ELMUG) eG 98693 Ilmenau
Eltern-Erzieher-Verein HAND in HAND e.V. 01979 Lauchhammer
Entwicklungsgesellschaft Brunsbüttel mbH 25746 Heide
Essmann's Backstube GmbH 48341 Altenberge
ET blue chip GmbH 06295 Lutherstadt Eisleben
Euro Industrie Consulting GmbH 85080 Gaimersheim
Fachhochschule Stralsund 18435 Stralsund
Fightclub 193 e.V. 01987 Schwarzheide
FOCUS DISPLAY SYSTEMS GmbH 91126 Schwabach
Fontanestadt Neuruppin 16816 Neuruppin
Förderverein der Grundschule Ottendorf-Okrilla e.V. 01458 Ottendorf-Okrilla
Förderverein Freunde der FF Schwarzheide e. V. 01987 Schwarzheide
FORLOGIC Steinbeis-Beratungszentrum Forwarding and Logistics Center 74223 Flein
Franke Unternehmensberatung 35088 Battenberg
Franz-Michael Jensch Bauschlosserei und Schlüsseldienst "Süd" GmbH 12099 Berlin
future|works Steven & Schmallenbach GbR 51105 Köln
FutureConcepts 84419 Schwindegg
G3 Solution GmbH 97724 Burglauer
GD:group AG 14774 Brandenburg an der Havel
Gebäudereiniger-Innung Berlin 10439 Berlin
Gemeinde Am Mellensee 15838 Am Mellensee
Gemeinde Barleben 39179 Barleben
Gemeinde Beelen 48361 Beelen
Gemeinde Cavertitz 04758 Cavertitz
Gemeinde Deiningen 86738 Deiningen
Gemeinde Dunningen 78655 Dunningen
Gemeinde Eppelborn 66571 Eppelborn
Gemeinde Großpostwitz 02692 Großpostwitz
Gemeinde Karlsbad 76307 Karlsbad
Gemeinde Kreuzau 52372 Kreuzau
Gemeinde Laasdorf 07646 Laasdorf
Gemeinde Lalendorf 18279 Lalendorf
Gemeinde Leutenbach 71395 Leutenbach
Gemeinde Lichtenau 09244 Lichtenau
Gemeinde Lindlar 51789 Lindlar
Gemeinde Merching 86504 Merching
Gemeinde Niederwinkling 94374 Schwarzach
Gemeinde Ottobrunn 85221 München
Gemeinde Piding 83451 Piding
Gemeinde Reichshof 51580 Reichshof
Gemeinde Schönthal 93488 Schönthal
Gemeinde Schöppingen 48624 Schöppingen
Gemeinde Solnhofen 91807 Bayern
Gemeinde Sulzfeld 75056 Sulzfeld
Gemeinde Ubstadt-Weiher 76698 Ubstadt-Weiher
Gemeinde Wermsdorf 04779 Wermsdorf
Gemeindeverwaltung Eppendorf 09575 Eppendorf
Gemeindeverwaltung Leutersdorf 02794 Leutersdorf
Gemeindeverwaltung Neukirch/Lausitz 01904 Neukirch
Gemeindeverwaltung Ostrach 88356 Ostrach
Gemeinnützige Westeifel Werke GmbH der Lebenshilfen Bitburg, Daun, Prüm 54568 Gerolstein
Gerlinger Unternehmensgruppe, Gerlinger GmbH & Co. KG 86720 Nördlingen
Gesellschaft f. Wifö Kreis Warendorf mbH 59269 Beckum
Gesellschaft für innovatives Marketing (GIM) 49186 Bad Iburg
Gesellschaft für Technologieförderung Itzehoe mbH 25524 Itzehoe
Gewerbeverein Mainhausen e.V. 63533 Mainhausen
GfM GmbH & Co. KG, NL Sangerhausen 06526 Sangerhausen
GfM Zeitz 06712 Zeitz
GMS Management Service 07318 Saalfeld
GMS Management Service , Braunschweig 38110 Braunschweig
GreenAdz GmbH & Co. KG 22769 Hamburg
Große Kreisstadt Ellwangen (Jagst) 73479 Ellwangen
Große Kreisstadt Konstanz 78462 Konstanz
Große Kreisstadt Ludwigsburg 71638 Ludwigsburg
Große Kreisstadt Mittweida 09648 Mittweida
Große Kreisstadt Reutlingen 72764 Reutlingen
Große Kreisstadt Rothenburg o.d.Tauber 91541 Rothenburg o.d.Tauber
GWH 60489 Frankfurt
gwt Starnberg GmbH 82319 Starnberg
Handelsverband Region Trier e.V. (EHV) 54290 Trier
Handwerkskammer Berlin 10961 Berlin
Handwerkskammer Berlin 10961 Berlin
Handwerkskammer der Pfalz 67655 Kaiserslautern
Handwerkskammer für Unterfranken 97070 Würzburg
Handwerkskammer Magdeburg 39106 Magdeburg
Handwerkskammer Münster 48151 Münster
Handwerkskammer Niederbayern-Oberpfalz, Passau 94032 Passau
Handwerkskammer Niederbayern-Oberpfalz, Regensburg 93055 Regensburg
Handwerkskammer Potsdam 14467 Potsdam
Handwerkskammer Reutlingen 72762 Reutlingen
Handwerkskammer Ulm 89073 Ulm
Hanse Haus GmbH & Co. KG 97789 Oberleichtersbach
Hansestadt Stendal 39576 Hansestadt Stendal
hartmann//partner design & kommunikation GmbH 56203 Höhr-Grenzhausen
Harzkind GmbH i.G. 37520 Osterode am Har
HEGAS Vermögensverwaltungs KG 56727 Mayen
Heitkamp & Hülscher GmbH & Co. KG 48703 Stadtlohn
HENKA  Werkzeuge + Werkzeugmaschinen GmbH 09366 Stollberg/Erz.
Herrmann Computer e. K. 90489 Nürnberg
Hessisches Ministerium der Justiz 65185 Wiesbaden
Hessisches Ministerium Für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Landesentwicklung 65185 Wiesbaden
HIGIS GmbH 54578 Wiesbaum
Hinner + Partner 02827 Görlitz
Hirsch KG 95615 Marktredwitz
hkc GmbH 18146 Rostock
HKS Sicherheitsservice GmbH 37181 Hardegsen
HKS Unternehmensberatung & Service GmbH 37139 Adelebsen
Hochsauerlandkreis 59872 Meschede
Hochschule für angewandte Wissenschaften Neu-Ulm 89231 Neu-Ulm
Hochschule Ludwigshafen am Rhein 67059 Ludwigshafen/Rh.
Hotel- und Gaststättenverband Berlin e.V. 10787 Berlin
HR-ARENA GmbH 10178 Berlin
IBM Deutschland GmbH, Dir. Vertrieb Mitteldt. 04103 Leipzig
IHK Bodensee-Oberschwaben 88242 Weingarten
IHK des Saarlandes 66119 Saarbrücken
IHK Erfurt Heilbad Heiligenstadt 37308 Heilbad Heiligenstadt
IHK Fulda 36037 Fulda
IHK für München und Oberbayern 81541 München
IHK für Oberfranken Bayreuth 95444 Bayreuth
IHK Gießen-Friedberg 35390 Gießen
IHK Halle-Dessau 06110 Halle
IHK Karlsruhe 76020 Karlsruhe
IHK Kassel - Marburg, Servicezentrum Schwalm - Eder 34576 Homberg
IHK Kassel-Marburg 34117 Kassel
IHK Koblenz 56010 Koblenz
IHK Leipzig 04109 Leipzig
IHK Lüneburg-Wolfsburg 21335 Lüneburg
IHK Magdeburg 39104 Magdeburg
IHK Nord Westfalen 48151 Münster
IHK Nürnberg für Mittelfranken, Geschäftsstelle Erlangen 91052 Erlangen
IHK Ostbrandenburg 15236 Frankfurt/Oder
IHK Potsdam 14467 Potsdam
IHK Potsdam RegionalCenter Brandenburg 14776 Brandenburg a.d.Havel
IHK Potsdam Regionalcenter Ostprignitz-Ruppin 16816 Neuruppin
IHK Potsdam RegionalCenter Teltow-Fläming 14943 Luckenwalde
IHK Reutlingen 72709 Reutlingen
IHK Schwaben - Regionalgeschäftsstelle Allgäu 87435 Kempten
IHK Schwaben - Regionalgeschäftsstelle Westschwaben 89231 Neu-Ulm
IHK Schwerin 19053 Schwerin
IHK Stade 21680 Stade
IHK Südthüringen Suhl 98529 Suhl
IHK Trier 54292 Trier
IHK zu Rostock, Geschäftsstelle Stralsund 18439 Stralsund
Ilja Grzeskowitz – Motivation zur Veränderung 13086 Berlin
IMB GmbH & Co. KG 41516 Grevenbroich
IMBEMA Consult GmbH 96224 Burgkunstadt
IMM electronics GmbH 09648 Mittweida
Industrie- und Handelskammer (IHK) Koblenz, Regionalgeschäftsstelle Montabaur 56410 Montabaur
Industrie- und Handelskammer Nürnberg für Mittelfranken 90403 Nürnberg
in-innovative navigation GmbH 70806 Kornwestheim
InnoTec21 GmbH 04105 Leipzig
Innung des Kraftfahrzeuggewerbes Berlin 10963 Berlin
Inselhof VINETA GmbH 17459 Seebad Zempin
INTERPANE Glasgesellschaft mbH 04874 Belgern
IServ GmbH 38106 Braunschweig
IT Consulting Irle 57271 Hilchenbach
ITG Ingenieur- Tief und Gleisbau GmbH 18437 Stralsund
Jahnke & Hofmann Partnerschaft - Steuerberatungsgesellschaft 71634 Ludwigsburg
Jöst Abrasives GmbH 69483 Wald-Michelbach
K&S Anlagenbau GmbH 87663 Lengenwang
K.E.R.N - Die Nachfolgespezialisten - Standort Memmingen 87700 Memmingen
KALKBRENNER-Unternehmensberatung 88131 Lindau
Karin Bacher Consulting & Coaching e. K. 75177 Pforzheim
Katholischer Männerfürsorgeverein München e.V. (KMFV) 80337 München
KDV Kommunale Dienstleistungs- und Verwaltungsgesellschaft mbH 18279 Lalendorf
KEMET 86899 Landsberg
KFM Deutsche Mittelstand AG 40213 Düsseldorf
kinderherzen e.V. 53225 Bonn
Kita Berliner Traumzauberland gGmbH 12683 Berlin
Klaus Petersen M.A. Management Consulting 90439 Nürnberg
Kleer Consult 47495 Rheinsberg
Kommunalunternehmen Strukturentwicklung Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm 85276 Pfaffenhofen
Kommunalverwaltung 53359 Rheinbach
KOPP Schleiftechnik GmbH 64678 Lindenfels/Winterkasten
Kreis Düren 52351 Düren
Kreisausschuss des Schwalm-Eder-Kreises 34576 Homberg (Esze)
Kreisausschuss des Vogelsbergkreises 36341 Lauterbach
Kreisausschuss Landkreis Marburg-Biedenkopf 35043 Marburg
Kreishandwerkerschaft Cham 93413 Cham
Kreishandwerkerschaft Teltow- Fläming 14913 Jüterbog
Kreishandwerkerschaften Lörrach 79539 Lörrach
Kreissparkasse Ahrweiler 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Kreissparkasse Ludwigsburg 71638 Ludwigsburg
Kreissparkasse Mayen 56727 Mayen
Kreisstadt Höxter 37671 Höxter
KreyselBlick - Berater³ 30159 Hannover
k-two Presse- und Redaktionsbüro 79395 Neuenburg
KUHN GmbH Facilities Management 85591 Vaterstetten
Kultur- und Heimatverein Schwarzheide e.V. 01987 Schwarzheide
KVS Bus- und Limousinenservice GmbH 04105 Leipzig
Landeshauptstadt Kiel 24099 Kiel
Landeshauptstadt Magdeburg 39104 Magdeburg
Landeshauptstadt Saarbrücken 66104 Saarbrücken
Landeshauptstadt Schwerin 19055 Schwerin
Landeshauptstadt Wiesbaden 65189 Wiesbaden
Landkreis Ahrweiler 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Landkreis Altötting 84503 Altötting
Landkreis Anhalt-Bitterfeld 06366 Köthen
Landkreis Bad Kissingen 97688 Bad Kissingen
Landkreis Bautzen 02625 Bautzen
Landkreis Bautzen 02625 Bautzen
Landkreis Bayreuth 95448 Bayreuth
Landkreis Burgenlandkreis 06618 Naumburg (Saale)
Landkreis Cham 93413 Cham
Landkreis Coburg 96450 Coburg
Landkreis Dillingen a.d. Donau 89407 Dillingen a.d. Donau
Landkreis Donau-Ries 86609 Donauwörth
Landkreis Eichstätt 85072 Eichstätt
Landkreis Emsland 49716 Meppen
Landkreis Erding 85435 Erding
Landkreis Erlangen-Höchstadt 91054 Erlangen
Landkreis Forchheim 91301 Forchheim
Landkreis Freyung-Grafenau 94078 Freyung
Landkreis Gotha 99867 Gotha
Landkreis Harz 38820 Halberstadt
Landkreis Haßberge 97437 Haßfurt
Landkreis Havelland 14712 Rathenow
Landkreis Heidenheim 89518 Heidenheim
Landkreis Helmstedt, Amt für Wirtschaftsförderung, Fremdenverkehr 38350 Helmstedt
Landkreis Hersfeld-Rotenburg 36251 Bad Hersfeld
Landkreis Hildburghausen 98646 Hildburghausen
Landkreis Hof 95032 Hof
Landkreis Karlsruhe 76137 Karlsruhe
Landkreis Kulmbach 95326 Kulmbach
Landkreis Kusel 66869 Kusel
Landkreis Ludwigsburg 71638 Ludwigsburg
Landkreis Märkisch-Oderland Wirtschaftsamt 15306 Seelow
Landkreis Mittelsachsen 09599 Freiberg
Landkreis Mühldorf am Inn 84453 Mühldorf am Inn
Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab 92660 Neustadt a.d. Waldnaab
Landkreis Neu-Ulm 89231 Neu-Ulm
Landkreis Nienburg Kreisverwaltung 31582 Nienburg
Landkreis Oberspreewald-Lausitz 01968 Senftenberg
Landkreis Ostallgäu 87616 Marktoberdorf
Landkreis Passau 94032 Passau
Landkreis Prignitz 19348 Perleberg
Landkreis Regensburg 93059 Regensburg
Landkreis Rhön-Grabfeld 97616 Bad Neustadt a.d. Saale
Landkreis Schwäbisch-Hall Landratsamt 74523 Schwäbisch Hall
Landkreis Schwandorf 92421 Schwandorf
Landkreis Schweinfurt 97421 Schweinfurt
Landkreis Sigmaringen 72488 Sigmaringen
Landkreis Sömmerda 99610 Sömmerda
Landkreis Straubing-Bogen 94315 Straubing
Landkreis Südwestpfalz 66953 Pirmasens
Landkreis Traunstein 83278 Traunstein
Landkreis Unstrut-Hainich-Kreis 99974 Mühlhausen
Landkreis Unterallgäu 87719 Mindelheim
Landkreis Vogtlandkreis 08523 Plauen
Landkreis Weimarer Land 99510 Apolda
Landkreis Weißenburg Gunzenhausen 91781 Weißenburg i.Bay
Landkreis Würzburg 97074 Würzburg
Landratsamt Greiz 07973 Greiz
Landratsamt Landkreis Leipzig - Wirtschaftsförderung 04552 Borna
Landratsamt Neustadt an der Waldnaab 92660 Neustadt an der Waldnaab
Landratsamt Nordsachsen 04855 Torgau
Landtag Nordrhein-Westfalen, MdL Bernhard Tenhumberg 40002 Düsseldorf
Landtag Nordrhein-Westfalen, MdL Hendrik Wüst 40002 Düsseldorf
Landtag Nordrhein-Westfalen, MdL Lutz Lienenkämper 40002 Düsseldorf
Landtag von Baden-Württemberg, MdL Friedlinde Gurr-Hirsch 70173 Stuttgart
Landtag von Baden-Württemberg, MdL Prof. Dr. Wolfgang Reinhart 70173 Stuttgart
Landtag von Baden-Württemberg, Prof. Dr. Erik Schweickert 70173 Stuttgart
Laudert GmbH + Co. KG 48691 Vreden
Lieblingsshop GmbH 55187 Wiesbaden
LP Energy Gmbh 48683 Ahaus
LTV Landestourismusverband Sachsen e. V. 01067 Dresden
LUC e.V. 01968 Senftenberg
Lücker professional 49074 Osnabrück
M.Sc.Ec. Manfred Lingnau 48282 Emsdetten
M4U - Rundum-Service Marketing 88263 Horgenzell
Magistrat der Stadt Frankenberg (Eder) 35066 Frankenberg
Magistrat der Stadt Friedrichsdorf 61381 Friedrichsdorf
Main-Kinzig-Kreis 63571 Gelnhausen
Main-Tauber-Kreis 97941 Tauberbischofsheim
Malerfachbetrieb Weedermann GmbH 07334 Kamsdorf
Mangold International GmbH 94424 Arnstorf
Marketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbH 02625 Bautzen
Markt Arnstorf 94424 Arnstorf
Markt Pförring 85104 Pförring
Masson-Wawer Fiberglasmöbel GmbH 18442 Groß Lüdershagen
Mathias Schumann - Unternehmensberatung 15230 Frankfurt/Oder
Max Schierer GmbH 93413 Cham
MAZET Maschinenbau und Zerspanungstechnik GmbH 07333 Unterwellenborn
MEDIENKONTOR Dresden GmbH 01309 Dresden
MEDITECH Sachsen GmbH 01896 Pulsnitz
Meiré GmbH & Co. KG 50825 Köln-Ehrenfeld
Merkur Bank KGaA 08209 Auerbach
Michael Koch GmbH 76698 Ubstadt-Weiher
Ministerium für Landwirtschaft, Umwelt und Verbraucherschutz 19061 Schwerin
Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Verkehr des Saarlandes 66119 Saarbrücken
Ministerium für Wirtschaft, Bau und Tourismus 19053 Schwerin
Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau 55116 Mainz
Mitcom GmbH 78048 Villingen-Schwenningen
Mittelstandsakademie Made in Germany 98527 Suhl
Mittelstandsförderung im Landkreis Neuwied GmbH 56564 Neuwied
MITTELSTANDSIMPULSE | Baden-Württemberg | Petra Hetzel | c/o QM Consult e.K. 71656 Vaihingen
monte mare Unternehmensgruppe 56579 Rengsdorf
mpc-kersten 74906 Bad Rappenau
Müller-Technik GmbH 49439 Steinfeld (Oldenburg)
Nebe GmbH 06493 Ballenstedt
NETGO GmbH 46325 Borken
Nifco KTW GmbH 91781 Weißenburg
Norafin Industries (Germany) GmbH Mildenau 09456 Mildenau
Oltrogge & Co. KG 33609 Bielefeld
ONI-Wärmetrafo GmbH 51789 Lindlar
OREG Odenwald-Regional-Gesellschaft mbH 64711 Erbach
Ortsgemeinde Bleialf 54608 Bleialf
Ortsgemeinde Niederzissen 56651 Niederzissen
Ostsächsische Sparkasse Dresden 01307 Dresden
PARAT GmbH + Co. KG 94089 Neureichenau
Paul Köster GmbH 59964 Medebach
Persol GmbH 06217 Merseburg/OT Meuschau
Pollin Electronic GmbH 85104 Pförring
Privatinstitut Dr. Matz Leipzig 04277 Leipzig
ProSERVICE Coaching & Consulting 74532 Ilshofen
Puderbach Holzhandel GmbH & Co. KG 57614 Berod / Westerwald
Punkt Um GmbH & Co.KG 04103 Leipzig
Quartarius interim management & consulting 09123 Chemnitz
Raiffeisen Spar +Kreditbank eG 91207 Lauf
Raiffeisenlandesbank Oberösterreich Aktiengesellschaft 80333 München
Raiffeisenlandesbank Oberösterreich Aktiengesellschaft Zweigniederlassung Süddeutschland 93053 Regensburg
Raiffeisen-Volksbank Ries eG 86720 Nördlingen
Rathaus Musterstadt 54321 Musterstadt
Rechtsanwaltskanzlei Jürgen Conzelmann 60316 Frankfurt
Rechtsanwaltskanzlei Lexa – Kanzlei für Wirtschaftsrecht 97070 Würzburg
Regierung von Oberbayern 80538 München
Regierung von Unterfranken 97070 Würzburg
Regionalmarketing Günzburg GbR - Wirtschaft und Tourismus 89312 Günzburg
Regionalverband Saarbrücken 66119 Saarbrücken
Reisebüro Friedrich Gross OHG 74072 Heilbronn
remote Web Services GmbH 20537 Hamburg
RF Plast GmbH 91710 Gunzenhausen
Rhein-Kreis Neuss 41515 Grevenbroich
RKW Hessen GmbH 65760 Eschborn
Roger Rankel 82340 Feldafing am  Starnberger See
Rolladen Braun GmbH & Co KG 93495 Weiding
Rosenhagen GmbH 30938 Burgwedel
Rosenkranz Ihr kompetenter Partner 64807 Dieburg
S/COMPANY · Die Markenagentur GmbH 36039 Fulda
Saalekreis 06217 Merseburg
Sächsische Walzengravur GmbH 09669 Frankenberg
Sakura Senftenberg e.V. 01968 Senftenberg
Salzlandkreis 06406 Bernburg (Saale)
Samtgemeinde Dörpen 26892 Dörpen
Samtgemeinde Fürstenau 49584 Fürstenau
schambeck holding GmbH 94363 Oberschneiding
Scheidle & Partner Treuhand mbB 86150 Augsburg
Schilder Pokale Gravuren - ZSCHAUBITZ - 01108 Dresden
Schlemmer-Markt Freund Lebensmittelmärkte GmbH 24105 Kiel
SchmidtColleg GmbH & Co. KG  |  Büro Berlin 12349 Berlin
Schoepe Display GmbH 15827 Blankenfelde - Mahlow
Schottener Soziale Dienste gGmbH 63679 Schotten
Schwalm-Eder-Kreis 34576 Homberg (Efze)
SCWT Service Consulting Dr. Walter Tritt 66292 Riegelsberg
Seetel Hotel GmbH & Co. Betriebs-KG 17419 Seebad Heringsdorf OT Ahlbeck
SEMIKRON Elektronik GmbH & Co. KG 90431 Nürnberg
sepia Kommunikations- und Reise-Agentur GmbH 55566 Bad Sobernheim
Servicestelle Brandenburg der Oskar-Patzelt-Stiftung 10405 Berlin
Servicestelle Münsterland - c/o goerlich consult 48161 Münster
Servicestelle Technologieregion Jena, c/o Ingenieurbüro Heuer 07745 Jena
Si.C - Sieg Consulting 23899 Gudow
Sinnbüro Kommunikation 50672 Köln
SMG Stadtmarketing-Gesellschaft Landkreis Miesbach mbH 83714 Miesbach
software4production GmbH 81249 München
SOKUFOL Folien GmbH 65549 Limburg
soluto media GmbH 56579 Rengsdorf
Sparkasse Allgäu 87435 Kempten
Sparkasse Aschaffenburg-Alzenau 63739 Aschaffenburg
Sparkasse Neunkirchen 66538 Neunkirchen
Sparkasse Neuwied 56564 Neuwied
SPI Systemberatung Programmierung Industrieelektronik GmbH 22926 Ahrensburg
Sportgemeinde Grüne Eiche Großthiemig e.V. 04932 Großthiemig
ssi planungsgesellschaft mbh 04229 leipzig
SSL Maschinenbau GmbH / Unternehmensgruppe Scholz 02739 Kottmar/Eibau
Stadt Abensberg 93326 Abensberg
Stadt Ahaus 48683 Ahaus
Stadt Alsfeld 36304 Alsfeld
Stadt Andernach 56626 Andernach
Stadt Aschaffenburg 63739 Aschaffenburg
Stadt Bad Brückenau 97769 Bad Brückenau
Stadt Bad Königshofen i. Grabfeld 97631 Bad Königshofen
Stadt Bad Oeynhausen 32545 Bad Oeynhausen
Stadt Bad Pyrmont 31812 Bad Pyrmont
Stadt Bad Schwartau 23611 Bad Schwartau
Stadt Bamberg - Wirtschaftsförderung 96047 Bamberg
Stadt Barsinghausen 30890 Barsinghausen
Stadt Bayreuth 95444 Bayreuth
Stadt Belgern 04874 Belgern
Stadt Bernburg (Saale) 06406 Bernburg
Stadt Bernstadt auf dem Eigen 02748 Bernstadt
Stadt Bietigheim-Bissingen 74321 Bietigheim-Bissingen
Stadt Bitterfeld-Wolfen 06766 Bitterfeld-Wolfen
Stadt Bobingen 86399 Bobingen
Stadt Böhlen 04564 Böhlen
Stadt Borken 46325 Borken
Stadt Borna 04552 Borna
Stadt Brandenburg an der Havel 14770 Brandenburg an der Havel
Stadt Büdingen 63654 Büdingen
Stadt Calau 03205 Calau
Stadt Damme 49401 Damme
Stadt Datteln 45711 Datteln
Stadt Delbrück 33129 Delbrück
Stadt Dessau-Rosslau 06844 Dessau
Stadt Dieburg 64807 Dieburg
Stadt Dömitz 19303 Dömitz
Stadt Eggenfelden 84307 Eggenfelden
Stadt Eisleben 06295 Eisleben
Stadt Elze 31008 Elze
Stadt Emsdetten 48282 Emsdetten
Stadt Freilassing 83395 Freilassing
Stadt Frohburg 04654 Frohburg
Stadt Gelsenkirchen 45879 Gelsenkirchen
Stadt Genthin 39307 Genthin
Stadt Gerlingen 70839 Gerlingen
Stadt Gescher 48712 Gescher
Stadt Grafenwöhr 92655 Grafenwöhr
Stadt Gronau 48599 Gronau (Westf.)
Stadt Großröhrsdorf 01900 Großröhrsdorf
Stadt Günzburg 89312 Günzburg
Stadt Gunzenhausen 91710 Gunzenhausen
Stadt Güstrow 18273 Güstrow
Stadt Hagen 58095 Hagen
Stadt Hainichen 09661 Hainichen
Stadt Halle 06108 Halle
Stadt Harzgerode 06493 Harzgerode
Stadt Heimbach 52396 Heimbach
Stadt Hochheim 65239 Hochheim a. Main
Stadt Höchstädt an der Donau 89420 Höchstädt an der Donau
Stadt Hoyerswerda 02977 Hoyerswerda
Stadt Ibbenbüren 49477 Ibbenbüren
Stadt Ilmenau 98693 Ilmenau
Stadt Kahla 07768 Kahla
Stadt Kaiserslautern 67657 Kaiserslautern
Stadt Kempten (Allgäu) 87435 Kempten
Stadt Landau in der Pfalz 76829 Landau in der Pfalz
Stadt Langenfeld 40764 Langenfeld
Stadt Lauingen (Donau) 89415 Lauingen (Donau)
Stadt Lebach 66822 Lebach
Stadt Leisnig 04703 Leisnig
Stadt Limbach-Oberfrohna 09212 Limbach-Oberfrohna
Stadt Luckau 15926 Luckau
Stadt Lüdinghausen 59335 Lüdinghausen
Stadt Ludwigsfelde 14974 Ludwigsfelde
Stadt Markranstädt 04420 Markranstädt
Stadt Marktredwitz 95615 Marktredwitz
Stadt Mayen 56727 Mayen
Stadt Medebach 59964 Medebach
Stadt Meiningen 98617 Meiningen
Stadt Melle 49324 Melle
Stadt Mengen 88512 Mengen
Stadt Merzig 66663 Merzig
Stadt Mindelheim 87719 Mindelheim
Stadt Minden 32423 Minden
Stadt Mössingen 72116 Mössingen
Stadt Mücheln 06249 Mücheln
Stadt Mühlhausen 99974 Mühlhausen
Stadt Münchberg 95213 Münchberg
Stadt Neuenburg am Rhein 79395 Neuenburg a. Rh.
Stadt Neukirchen (Knüll) 34626 Neukirchen(Knüll)
Stadt Neuss 41460 Neuss
Stadt Neustadt in Sachsen 01844 Neustadt i.S.
Stadt Neutraubling 93073 Neutraubling
Stadt Nordenham 26954 Nordenham
Stadt Nossen 01683 Nossen
Stadt Oranienburg 16515 Oranienburg
Stadt Osterode am Harz 37520 Osterode am Harz
Stadt Philippsburg 76661 Philippsburg
Stadt Pirmasens 66953 Pirmasens
Stadt Prenzlau 17291 Prenzlau
Stadt Preußisch Oldendorf 32361 Preußisch Oldendorf
Stadt Rain (Lech) 86641 Rain(Lech)
Stadt Regen 94209 Regen
Stadt Regensburg 93047 Regensburg
Stadt Reinheim 64354 Reinheim
Stadt Reutlingen - Feuerwehr 72762 Reutlingen
Stadt Rhede 46414 Rhede
Stadt Riesa 01589 Riesa
Stadt Ronnenberg 30952 Ronnenberg
Stadt Rothenburg ob der Tauber 91541 Rothenburg ob der Tauber
Stadt Sandersdorf-Brehna 06792 Sandersdorf-Brehna
Stadt Schneeberg 08289 Schneeberg
Stadt Schramberg 78701 Schramberg
Stadt Schrobenhausen 86529 Schrobenhausen
Stadt Schwabach 91126 Schwabach
Stadt Schwarzheide 01987 Schwarzheide
Stadt Senftenberg 01968 Senftenberg
Stadt Siegen 57076 Siegen
Stadt Speyer Wirtschaftsförderung 67346 Speyer
Stadt Stadtbergen 86391 Stadtbergen
Stadt Stadtlohn 48703 Stadtlohn
Stadt Stadtroda 07646 Stadtroda
Stadt Staufen im Breisgau 79219 Staufen
Stadt Stollberg / Erzgeb. 09366 Stollberg
Stadt Strausberg 15344 Strausberg
Stadt Suhl 98527 Suhl
Stadt Titisee-Neustadt 79822 Titisee-Neustadt
Stadt Tönisvorst 47918 Tönisvorst
Stadt Unterschleißheim 85716 Unterschleißheim
Stadt Uslar 37170 Uslar
Stadt Vechta 49377 Vechta
Stadt Velen 46342 Velen
Stadt Viersen 41747 Viersen
Stadt Vilshofen an der Donau 94474 Vilshofen a.d. Donau
Stadt Vohenstrauß 92648 Vohenstrauß
Stadt Volkach 97332 Volkach
Stadt Vreden 48691 Vreden
Stadt Waldenburg (Sachsen) 08396 Waldenburg
Stadt Waldershof 95679 Waldershof
Stadt Waldkirch 79183 Waldkirch
Stadt Warstein - Der Bürgermeister 59581 Warstein
Stadt Weiden in der Oberpfalz 92637 Weiden
Stadt Wendlingen am Neckar 73240 Wendlingen am Neckar
Stadt Wertheim 97877 Wertheim
Stadt Wertingen 86637 Wertingen
Stadt Wesseling 50389 Wesseling
Stadt Westerstede 26655 Westerstede
Stadt Wilhelmshaven 26382 Wilhelmshaven
Stadt Wolmirstedt 39326 Wolmirstedt
Stadt Zörbig 06780 Zörbig
Stadt Zweibrücken 66482 Zweibrücken
Stadt Zwenkau 04442 Zwenkau
Stadt Zwickau 08056 Zwickau
Städtische Gebäude Esslingen am Neckar 73728 Eslingen
Stadtsparkasse Dessau 06844 Dessau
Stadtverwaltung Boppard 56154 Boppard
Stadtverwaltung Freiberg 09599 Freiberg
Stadtverwaltung Weißwasser/O.L. 02943 Weißwasser
Stadtwerke Passau GmbH 94036 Passau
STANDARD International Hotel Consult GmbH 60331 Frankfurt/M.
Standortmarketing Mansfeld-Südharz GmbH 06526 Sangerhausen
Stendaler Landbäckerei GmbH 39576 Hansestadt Stendal
Steuerberater Kai Lindner 14913 Kloster Zinna
Steuerkanzlei Göllner & Daschner 91723 Dittenheim
Strategy   Communication   Lötters    S   C   L 53127 Bonn
STYLOCOM Ltd. & Co. KG 20097 Hamburg
Sustainable Europe Deutschland e.V. 10119 Berlin
Swiss Life Select Deutschland GmbH 30659 Hannover
Systemhaus HORN 63322 Rödermark
TA Triumph-Adler Ost GmbH 04349 Leipzig
TAS AG 04315 Leipzig
Techmos GmbH 95119 Naila
Technologie- und Gründerzentrum "Fläming" GmbH 14806 Bad Belzig
Technologie- und Gründerzentrum Jerichower Land 39307 Genthin
Technologiezentrum Dresden GmbH 01217 Dresden
Technologiezentrum Konstanz e.V. 78462 Konstanz
Tegernseer Kur- und Versorgungsbetriebe 83684 Tegernsee
Terbrack Maschinenbau GmbH 48691 Vreden
TERRAQUAER GmbH & Co. KG 84186 Vilsheim
Thomas Widmer GmbH 88356 Ostrach
THS Technischer Hausservice GmbH 99089 Erfurt
thyssenkrupp Rasselstein GmbH 56626 Andernach
Training Coaching Businesstheater 04107 Leipzig
tti  Technologietransfer und Innovationsförderung 39108 Magdeburg
Tu Was - Mehr Gehör für die Wirtschaft e.V. 17192 Waren
Ultratronik Vertriebs GmbH 82205 Gilching
UniCredit Bank AG 79098 Freiburg
Uniklinik Köln 50937 Köln
Universität Siegen, Fakultät III, Entrepreneurship & Innovationsmanagement 57068 Siegen
Universitätsstadt Tübingen 72070 Tübingen
Unternehmensgruppe Kögel 32549 Bad Oeynhausen
Unternehmerverband Berlin e.V. 10365 Berlin
Unternehmerverband Rostock-Mittleres Mecklenburg e.V 18055 Rostock
VACOM Vakuum Komponenten & Messtechnik GmbH 07751 Großlöbichau
VDAB - Verband Deutscher Alten- und Behindertenhilfe e.V. 39104 Magdeburg
Verband d. Nord-Ostdeutschen Textil-u. Bekleidung 09125 Chemnitz
Verband des Rheinischen Bäckerhandwerks 40221 Düsseldorf
Verbandsgemeinde Arzfeld 54687 Arzfeld
Verbandsgemeinde Brohltal 56651 Niederzissen
Verbandsgemeinde Landstuhl 66849 Landstuhl
Verbandsgemeinde Linz am Rhein 53545 Linz am Rhein
Verbandsgemeinde Weißenthurm 56575 Weißenthurm
Verbandsgemeindeverwaltung Gerolstein 54568 Gerolstein
Verbandsgemeindeverwaltung Hillesheim 54576 Hillesheim
Verbandsgemeindeverwaltung Maifeld 56751 Polch
Verbandsgemeindeverwaltung Rengsdorf 56579 Rengsdorf
Vereinigung der Unternehmensverbände in Berlin und Brandenburg e.V 03046 Cottbus
Vermessungs- und Sachverständigenbüro Dipl.-Ing. Uwe Ehrhorn 28832 Achim
Verpackungskönig GmbH 24966 Sörup
VG Weißenthurm 56218 Mülheim-Kärlich
VIB Vermögen AG 86633 Neuburg
VIERLING Production GmbH 91320 Ebermannstadt
Volksbank eG Gera . Jena . Rudolstadt 07743 Jena
Volksbank Heilbronn eG 74072 Heilbronn
Volksbank in der Ortenau eG 77652 Offenburg
Volksbank Löbau-Zittau eG 02727 Ebersbach-Neugersdorf
Volksbank Mittweida eG 09648 Mittweida
Volksbank Raiffeisenbank Bayern Mitte eG 85049 Ingolstadt
Volksbank RheinAhrEifel eG 53747 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Vollack GmbH & Co. KG 04435 Schkeuditz/OT Radefeld
VR Bank HessenLand eG 36304 Alsfeld
VR Bank Nürnberg eG 90402 Nürnberg
W.E.G. WirtschaftsEntwicklungsGesellschaft Ludwigshafen am Rhein mbH 67059 Ludwigshafen
W.I.H. - Wirtschaftsinitiative Hohenlohe GmbH 74653 Künzelsau
Wacker Qualitätssicherung GmbH 96253 Untersiemau
Wahlkreisbüro Hilde Mattheis 89077 Ulm
Weatherdock AG 90431 Nürnberg
webfacemedia | Dominik Müller & Jens Kremer GbR 65552 Limburg
weinberg campus e.V. 06120 Halle (Saale)
Welke Strategie GmbH & Co. KG 57072 Siegen
Wellpappe Alzenau 63755 Alzenau
Werbegemeinschaft Langen e.V. 27607 Langen
Werbetexterservice 04519 Rackwitz
WFBB Wirtschaftsförderung Brandenburg (ehemalsZAB) 03046 Cottbus
WFE Wirtschaftsförderung Erzgebirge GmbH 09456 Annaberg-Buchholz
WFG Dahme Spreewald mbH 15745 Wildau
WfG- Wirtschaftsförderungsges. im Landkreis Neunkirchen mbH 66538 Neunkirchen
WFG Wirtschaftsförderungsgesellschaft am Mittelrhein mbH 56068 Koblenz
WFK-Wirtschaftsförderungsgesellschaft Stadt-und Landkreis Kaiserslautern mbH 67655 Kaiserslautern
WFO Wirtschaftsförderung Osnabrück GmbH 49076 Osnabrück
WIGOS Wirtschaftsförderungsgesellschaft Osnabrücker Land mbH 49082 Osnabrück
Wimmer Wohnkollektionen e.K. 94065 Waldkirchen
WinBaden.de 76275 Ettlingen
WINDOR GmbH, Wirtschaftsförderung in Dorsten 46284 Dorsten
WiREG mbH 24941 Flensburg
Wirtschaftsförderung Bergstraße GmbH 64646 Heppenheim
Wirtschaftsförderung der Stadt Meerbusch 40667 Meerbusch
Wirtschaftsförderung der Stadt Offenburg 77652 Offenburg
Wirtschaftsförderung Dortmund 44221 Dortmund
Wirtschaftsförderung Frankfurt GmbH 60314 Frankfurt/M.
Wirtschaftsförderung im Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim 91413 Neustadt a.d. Aisch
Wirtschaftsförderung im Landratsamt Saale-Holzland-Kreis 07607 Eisenberg
Wirtschaftsförderung Kreis Unna 59425 Unna
Wirtschaftsförderung Landkreis Bamberg 96052 Bamberg
Wirtschaftsförderung Lippstadt GmbH 59557 Lippstadt
Wirtschaftsförderung Münster GmbH 48127 Münster
Wirtschaftsförderung Münster GmbH 48127 Münster
Wirtschaftsförderung Nürnberger Land 91207 Lauf a. d. Pegnitz
Wirtschaftsförderung und Regionalmanagement Waldeck-Frankenberg GmbH 35066 Frankenberg
Wirtschaftsförderungs- und Entwicklungsgesellschaft Steinfurt mbH (WESt) 48565 Steinfurt
Wirtschaftsförderungs- und Stadtmarketing Gesellschaft Bocholt mbH & Co. KG 46397 Bocholt
Wirtschaftsförderungsgesell. der Stadt Gronau mbH 48599 Gronau
Wirtschaftsförderungsgesellschaft für den Kreis Borken mbH 48683 Ahaus
Wirtschaftsförderungsgesellschaft Hildesheim 31134 Hildesheim
Wirtschaftsförderungsgesellschaft Jena mbH 07743 Jena
Wirtschaftsförderungsgesellschaft Landkreis Germersheim mbh 76726 Germersheim
Wirtschaftsförderungsgesellschaft Rhein-Kreis Neuss mbH 41460 Neuss
Wirtschaftsförderungsgesellschaft Vulkaneifel mbH 54550 Daun
Wirtschaftsförderungsgesellschaft Westerwaldkreis mbH 56410 Montabaur
Wirtschaftsförderungszentrum Lünen GmbH 44536 Lünen
Wirtschaftsjunioren Teltow-Fläming 14943 Luckenwalde
Wirtschaftsmagnet GmbH 88131 Lindau
Wirtschaftsregion Heilbronn-Franken GmbH 74076 Heilbronn
WISSENSBILANZ-DEUTSCHLAND 28199 Bremen
Wolfgang Thust GmbH & Co.KG 65189 Wiesbaden
WTK-Elektronik GmbH 01844 Neustadt/Sa.
Yaskawa Europe GmbH 85391 Allershausen
zahner bäumel communication 96231 Bad Staffelstein
Zimmerei Berthold Ott GmbH 88271 Wilhelmsdorf