Ehrennadeln der Oskar-Patzelt-Stiftung

Ehrennadeln

Seit dem Jahr 2002 wurden Persönlichkeiten für besonders engagierte Mitarbeit in der Oskar-Patzelt-Stiftung bzw. für ihr Wirken um mittelständische Wirtschaftsstrukturen mit einer Ehrennadel ausgezeichnet. Bisherige Träger sind:

  • Dr. Andreas Schumm, GF der Wirtschaftsregion Heilbronn-Franken GmbH und Leiter der Servicestelle für die Regionen Heilbronn-Franken und Rhein-Neckar für die Förderung des Mittelstandes 2016

  • Jürgen Lenk (2015), Schönheide/Erzgeb., Unternehmer, Preisträger „Großer Preis des Mittelstandes“ 2011, Ehrenplakette 2013

  • Christian Kalkbrenner (2014) Lindau/Bodensee, Preisträger Mittelstands-Buch der Oskar-Patzelt-Stiftung, Vorsitzender des Unternehmerbeirats,

  • Renate Ulber (2014), Leipzig, für langjähriges ehrenamtliches Engagement in der Stiftung

  • Raimund Petersen (2013) Bonn, Raimund Petersen, Bereichsvorstand Deutsche Post AG - Geschäftsbereich Vertrieb BRIEF Gewerbekunden, Kurator der Oskar-Patzelt-Stiftung

  • Prof. Dr. Kurt Biedenkopf (2012) Dresden/Sachsen, Ministerpräsident a.D., Schirmherr und Festredner der Erstverleihung 1995

  • Steffen Körner (2012) Erfurt, BÜCHNER • BARELLA Assekuranzmakler GmbH, Servicestelle der Oskar-Patzelt-Stiftung für Westthüringen

  • Christof Enderlein (2011), Berlin, Unternehmer, Regisseur

  • Gisela Heumann (2011), Schönkirchen/Kiel, Unternehmerin, Servicestelle der Oskar-Patzelt-Stiftung für Schleswig-Holstein/Hamburg und Juror für die Wettbewerbsregion Schleswig-Holstein/Hamburg

  • Robert Knitt (2010), Burgkunstadt, Unternehmer, Servicestelle der Oskar-Patzelt-Stiftung für die Region Franken und Juror für die Wettbewerbsregion Bayern

  • Matthias Freiling (2010), Göttingen und Dessau-Roßlau, Unternehmer, Botschafter der Oskar-Patzelt-Stiftung und Juror für die Wettbewerbsregionen Niedersachsen/Bremen und Schleswig-Holstein/Hamburg

  • Jürgen Schoepe (2009), Dahlewitz, Unternehmer, Preisträger „Großer Preis des Mittelststandes“ 2007

  • Wolfgang und Heidi Niederhofer (2009), Vilshofen a. d. D., Unternehmer, Preisträger „Großer Preis des Mittelststandes“ 2008, Sprecher des Mittelstands-FORUM Deutschland

  • Frank Heuer (2009), Jena, Unternehmer, Botschafter der Oskar-Patzelt-Stiftung

  • Rainer Dünhaupt (2008), Leipzig, Vorstandsbeauftragter der Stiftung für die regionalen Servicestellen

  • Marina Heuermann (2008), Essen, regionale Servicestelle der Oskar-Patzelt-Stiftung für die Region Essen

  • Kristina Wosinski (2008), für langjähriges ehrenamtliches Engagement in der Stiftung

  • Karl Herd (2007), Philippsburg, Unternehmer, Preisträger „Großer Preis des Mittelstandes“ 2004, Premier-Finalist 2008

  • Rolf Gröber (2006), Stuttgart, Vertriebsleiter Geschäftsbereich Vertrieb BRIEF Gewerbekunden der Deutschen Post AG

  • Prof. Dr. Richard Herrmann (2006), Unternehmer, Preisträger „Großer Preis des Mittelststandes“ 2002, Mitglied des Unternehmerbeirates der Stiftung

  • Ulrich Junghanns (2006), Potsdam, damals Minister für Wirtschaft des Landes Brandenburg, Präsidiumsmitglied der Stiftung

  • Dr. Philip Pongratz (2006), Kaiserslautern, Wirtschaftsförderer, Leiter der regionalen Servicestelle der Stiftung, Juror

  • Volkmar Redlich (2006), Mellensee, Unternehmer, Preisträger „Großer Preis des Mittelstandes“ 2001, Premier 2003, Vorsitzender des Unternehmerbeirates der Stiftung

  • Werner Scheller (2006), Hannover, damals Präsident des Geschäftsbereichs Vertrieb Geschäftskunden Nord der Deutschen Post AG

  • Steffen Schmidt (2006), Leipzig, Unternehmer, Mitglied des Unternehmerbeirates der Stiftung

  • Henrik Müller-Huck (2005), Frankfurt/M., Regionaldirektor Rhein-Main der MARITIM-Hotels
     
  • Gunther Seifert (2005), Freital, Unternehmer, Sponsor der Porzellanstatue „Premier“ im Wettbewerb „Großer Preis des Mittelstandes“

  • Jürgen Taudien (2005), Erfurt, Unternehmer, Preisträger „Großer Preis des Mittelstandes“ 2000 und Premier-Finalist 2004

  • Karsten I. W. Kunert (2004), Erfurt/Berlin/Boston (USA), Graphiker/Maler/Bildhauer, schuf 1994 die Preisstatue „Großer Preis des Mittelstandes“

  • Prof. Dr. Wolfgang Böhmer (2003), Magdeburg, damals Ministerpräsident von Sachsen-Anhalt

  • Andrea Fischer (2003), Dresden, damals Staatssekretärin der Staatskanzlei Sachsen

  • Karl Noltze (2003), Chemnitz, damals Regierungspräsident zu Chemnitz, Juror

  • Cornelia Pretzsch (2003), Dresden, Geschäftsführerin der IHK Dresden, Juror

  • Inge Sandstedt (2003), Bremen, damals Präsidentin des Verbandes deutscher Unternehmerinne

  • Wolfgang Tiefensee (2003), Leipzig, damals Oberbürgermeister der Stadt Leipzig, Bundesminister für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung a.D.

  • Prof. Dr. Klaus Ahrends (2002), Berlin, damals Landesvorsitzender Berlin des Bundes der Selbständigen/Deutscher Gewerbeverband

  • Michael Gehrhardt (2002), Leipzig, Unternehmer

  • Generalkonsul Helmut K. Holz (2002), Frankfurt/M., 1998 bis 2003 Kuratoriumsvorsitzender der Oskar-Patzelt-Stiftung

  • Dr. Harald Röthig (2002), Dresden, damals Geschäftsführer der Wirtschaftsförderung Sachsen, Juror

  • Bernd Schenke (2002), Berlin, Leiter der regionalen Servicestelle Westbrandenburg der Stiftung, Juror

  • Bodo Schwarz (2002), Dresden, damals Bundesgeschäftsführer des Bundesverbandes Mittelständische Wirtschaft (BVMW), damals stellvertretender Kuratoriumsvorsitzender der Oskar-Patzelt-Stiftung und Juror

  • Franz Wiesheu (2002), Dresden, damals Abteilungsleiter Wirtschaft und Arbeit im Regierungspräsidium Dresden und Juror